Metanavigation / Stadtporträt deu
Freitag, 26.05.2017 21°C

Schnellnavigation / Service

Schnellsuche

Anzeige

 

Weitere Informationen

Service

Zuständigkeitsübersicht

Bereich Stadtplanung und Bauordnung

 Standorte Mühlendamm 10 und 22

 5.610.1 - Verwaltung und Verfahren

Abteilungleitung

Christian Bergmann
Zimmer: 5.0.011
Tel.: 0451 122 6350
eMail: christian.bergmann@luebeck.de

Haushaltsangelegenheiten, Städtebauförderungsmittel und Genehmigungen gem. §§ 144 ff BauGB

Michaela Hoch
Mühlendamm 10
Zimmer: 1.2.022
eMail: michaela.hoch@luebeck.de

Geschäftsstelle Mühlendamm 22 (Zimmer: 5.0.002)

Aron Voigt
Tel.: 0451 122 6313
eMail: aron.voigt@luebeck.de

Birgit Wieschendorf
Tel.: 0451 122 6311
eMail: birgit.wieschendorf@luebeck.de

Geschäftsstelle Mühlendamm 10 (Zimmer: 1.1.021)

Tel.: 0451 122 6102
eMail: stadtplanung@luebeck.de

Baulastenangelegenheiten

Maren Persson
Zimmer: 5.0.013
Tel.: 0451 122 6302
eMail: baulastenauskunft@luebeck.de

Bauaktenarchiv und Akteneinsichten

Eva Schoppert
Monika Zaborowski
Zimmer: 5.2.001
eMail: bauaktenarchiv@luebeck.de

5.610.5 - Bauaufsicht, Bauberatung und Prüfamt für Standsicherheit
- Untere Bauaufsichtsbehörde -

  Übersicht über die Bezirkszuordnung

Abteilungsleitung

Irene Gaßner
Zimmer: 5.1.101
Tel.: 0451 122 6320
eMail: irene.gassner@luebeck.de

Team I - WEST

Martina Eigen 
Zimmer: 5.0.005
Tel.: 0451 122 6326
eMail: martina.eigen@luebeck.de

Gisa Drebes
Zimmer: 5.0.006
Tel.: 0451 122 6317
eMail: gisa.drebes@luebeck.de

Andreas Heller
Zimmer: 5.0.003
Tel.: 0451 122 6318
eMail: andreas.heller@luebeck.de

Rolf Andres (Baukontrolleur)
Zimmer: 5.0.007
Tel.: 0451 122 6316
eMail: rolf.andres@luebeck.de

Team II - OST

Daniela Dellmuth
Zimmer:
Tel.: 0451 122 6324
eMail: daniela.dellmuth@luebeck.de

Ute Massenberg
Zimmer: 5.1.111
Tel.: 0451 122 6323
eMail: ute.massenberg@luebeck.de

Hans-Jürgen Lindenberg
Zimmer: 5.1.110
Tel.: 0451 122 6322
eMail: hans-juergen.lindenberg@luebeck.de

Jan-Moritz Bruhn
Zimmer: 5.1.107
Tel.: 0451 122 6325
eMail: jan-moritz.bruhn@luebeck.de

Bernd Borowski (Baukontrolleur)
Zimmer: 5.1.107
Tel.: 0451 122 6315
eMail: bernd.borowski@luebeck.de

Team Planungsrechtliche Stellungnahmen

Judith Ehrke
Zimmer: 5.1.102
Tel.: 0451 122 6142
eMail: judith.ehrke@luebeck.de

Hubert Hirsch
Zimmer. 5.1.109
Tel.: 0451 122 6141
eMail: hubert.hirsch@luebeck.de

Stefanie Matern
Zimmer: 5.1.104
Tel.: 0451 122 6145
eMail: stefanie.matern@luebeck.de

Thomas Ziebell
Zimmer: 5.1.103
Tel.: 0451 122 6146
eMail: thomas.ziebell@luebeck.de