Metanavigation / Stadtporträt deu
Donnerstag, 30.03.2017 12°C

Schnellnavigation / Service

Schnellsuche

Anzeige

 

Weitere Informationen

Service

Zuständigkeitsübersicht

Bereich Stadtplanung und Bauordnung - Standort Mühlendamm 22 und Hartengrube 23 -

 

Bereichsleitung:

Karsten Schröder

Tel.: 0451 122 6100
E-Mail: karsten.schroeder@luebeck.de

 

5.610.1 - Verwaltung und Verfahren

Abteilungsleitung:

 
Christian Bergmann  
Zimmer: 011
Tel.: 0451 122-6350
eMail: christian.bergmann@luebeck.de
   
Haushaltsangelegenheiten, Städtebauförderungsmittel  
und Genehmigungen gem. §§ 144 ff BauGB  
Michaela Hoch  
Mühlendamm 12  
Zimmer: 1.2.22
Tel.: 0451 122-6050
eMail: michaela.hoch@luebeck.de
   
Geschäftsstelle  
Aron Voigt  
Zimmer: 002
Tel.: 0451 122-6313
eMail: aron.voigt@luebeck.de
   
Birgit Wieschendorf  
Zimmer: 002
Tel.: 0451 122-6311
eMail: birgit.wieschendaorf@luebeck.de
   
Geschäfsstelle Stadtplanung  
Mühlendamm 12  
Zimmer: 1.1.21
Tel.: 0451 122-6102
eMail: stadtplanung@luebeck.de
   
Baulastenangelegenheiten  
Maren Persson  
Zimmer: 013
Tel.: 0451 122 6302
eMail: baulastenauskunft@luebeck.de
   
Bauaktenarchiv und Registratur/Akteneinsicht  
Eva Schoppert  
Zimmer: 201
Tel.: 0451 122-6314
eMail: eva.schopper@luebeck.de
   
Monika Zaborowski  
Zimmer: 201
Tel.: 0451 122-6312
eMail: monika.zaborowski@luebeck.de

 

5.610.5 - Bauaufsicht, Bauberatung und Prüfamt für Standsicherheit - Untere Bauaufsichtsbehörde -

Übersicht über die Bezirkszuordnung der MitarbeiterInnen

Abteilungsleitung: Irene Gaßner
E-Mail: bauordnung@luebeck.de

Team I - West

Sachbearbeitung: Martina Eigen
Zimmer: 005
Tel.: 0451 122 6326
E-Mail: martina.eigen@luebeck.de

Sachbearbeitung: Gisa Drebes
Zimmer: 006
Tel.: 0451 122 6317
E-Mail: gisa.drebes@luebeck.de

Sachbearbeitung: Andreas Heller
Zimmer: 003
Tel.: 0451 122 6318
E-Mail: andreas.heller@luebeck.de

Baukontrolle
Sachbearbeitung: Rolf Andres
Zimmer: 007
Tel.: 0451 122 6316
E-Mail: rolf.andres@luebeck.de

Team II - Ost

Sachbearbeitung: Daniela Dellmuth
Zimmer: 112
Tel.: 0451 122 6324
E-Mail: daniela.dellmuth@luebeck.de

Sachbearbeitung: Thomas Heibey
Zimmer: 111
Tel.: 0451 122 6325
E-Mail: thomas.heibey@luebeck.de

Sachbearbeitung: Hans-Jürgen Lindenberg
Zimmer: 110
Tel.: 0451 122 6322
E-Mail: hans-juergen.lindenberg@luebeck.de

Baukontrolle
Sachbearbeitung: Hans-Jürgen Rosemann
Zimmer: 109
Tel.: 0451 122 6315
E-Mail: hans-juergen.rosemann@luebeck.de

5.610.5.3- Prüfamt für Standsicherheit